Вопрос: О порядке заполнения в целях НДФЛ строки 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки о доходах физического лица с учетом того, что заработная плата за декабрь 2011 г. начислена работникам и выплачена в январе 2012 г.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО

от 3 февраля 2012 г. N ЕД-4-3/[email protected]

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налоговых органов и налоговых агентов по вопросу заполнения Справки о доходах физического лица за 20__ год (далее - Справка) сообщает.

При оформлении Справки по итогам 2011 г. возникает ситуация, когда в Справке значения строк 5.3 "Сумма налога исчисленная" и 5.4 "Сумма налога удержанная" не будут равны значению строки 5.5 "Сумма налога перечисленного".

Например, работник исполнял трудовые обязанности в организации с января по декабрь 2011 г., получая ежемесячную заработную плату в размере 10 000 руб. Выплата заработной платы, а также перечисление налога осуществлялись 5-го числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом.

Возникает вопрос: какое значение необходимо указывать в строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки о доходах физического лица за 2011 г.?

Налоговые агенты, в соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", форматам и в порядке, которые утверждены Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/[email protected] (с учетом изменений, внесенных Приказом ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/[email protected]).

Согласно разд. I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год" (Приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/[email protected]) форма Справки заполняется на основании данных учета доходов, выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.

В соответствии с п. 2 ст. 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Налоговые агенты, согласно п. 4 ст. 226 Кодекса, обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Следовательно, если заработная плата за декабрь 2011 г. начислена работникам и выплачена в январе 2012 г. (например, выплата зарплаты осуществляется 5-го числа каждого месяца), то при заполнении разд. 3 "Доходы, облагаемые по ставке __%" Справки должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в том числе доходы за декабрь, выплаченные в январе.

При этом в строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь в январе.

Указанная позиция согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

03.02.2012