Вопрос: О применении ПСН в отношении деятельности по обеспечению пребывания в "соляной пещере".

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 января 2018 г. N 03-11-12/4056

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН) и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ПСН устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями применяется ПСН, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.
Подпунктом 28 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса предусмотрена возможность применения налогоплательщиком ПСН при проведении занятий по физической культуре и спорту.
В то же время пункт 2 статьи 346.43 Кодекса не предусматривает возможность применения ПСН в отношении деятельности по обеспечению времяпрепровождения населения посредством пребывания в помещении, называемом "соляная пещера".
Одновременно сообщается, что вопросы разработки, ведения и применения Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД), на основании пунктов 10 и 11 Положения о разработке, ведении, изменении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", относятся к компетенции Минэкономразвития России.
Таким образом, по вопросу отнесения указанного в обращении вида экономической деятельности к коду 96.04 "Деятельность физкультурно-оздоровительная" ОКВЭД следует обращаться в Минэкономразвития России.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
25.01.2018