Вопрос: Как облагаются НДФЛ с 1 января 2016 г. доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ по валютным вкладам в российских банках?
 
Ответ: Порядок налогообложения доходов по вкладам в иностранной валюте, открытым в банках, с 2016 г. не изменен. НДФЛ возникает только при превышении суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора о вкладе в иностранной валюте, над суммой процентов, рассчитанной исходя из 9 процентов годовых.
 
Обоснование: В соответствии с "п. 1 ст. 214.2" Налогового кодекса РФ в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в иностранной валюте в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной исходя из 9 процентов годовых.
Вышеназванные положения "ст. 214.2" НК РФ с 2016 г. принципиальных изменений не претерпели.
Федеральным "законом" от 23.11.2015 N 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" признан утратившим силу "п. 27 ст. 217" НК РФ, которым предусматривалось освобождение от налогообложения НДФЛ, в том числе доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте. Однако данное изменение следует рассматривать в большей степени как юридико-техническую поправку в "НК" РФ, призванную исключить двойной неучет соответствующих сумм при налогообложении - и при определении налоговой базы и в качестве доходов, освобождаемых от налогообложения.
Таким образом, налогообложение НДФЛ возникает только при превышении суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора о вкладе в иностранной валюте, над суммой процентов, рассчитанной исходя из 9 процентов годовых, и только в части такого превышения (безотносительно вида валюты, в которой открыт вклад).
Указанное превышение процентных доходов физических лиц - налоговых резидентов РФ облагается по ставке 35 процентов ("п. 2 ст. 224" НК РФ). Исчисление, удержание и перечисление НДФЛ в бюджеты производится банком.
 
С.В.Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
11.01.2016