Вопрос: Об определении налоговым агентом по НДФЛ налоговой базы по операциям с ценными бумагами, если он выплачивает процентный доход (купон) по еврооблигациям.
 
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 14 января 2015 г. N 03-04-05/119

 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке обложения налогом на доходы физических лиц процентного дохода по еврооблигациям и сообщает следующее.
Разъяснения по затронутым в обращении вопросам определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц были даны письмом от 04.12.2014 N 03-04-05/62147.
В данном письме, в частности, указывалось, что при выплате купона налоговый агент определяет налоговую базу, исходя из всей суммы выплаты. В дальнейшем при определении налоговым агентом в установленном порядке налоговой базы по операциям с ценными бумагами доходы в виде купона, полученные в налоговом периоде по облигациям, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, а в расходы по указанным операциям включаются уплаченные в соответствии с договором купли-продажи облигаций суммы накопленного купонного дохода. При исчислении налога по операциям с ценными бумагами, суммы налога, удержанные при выплате купона, засчитываются в уменьшение подлежащего уплате налога по таким операциям.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации налоговый агент определяет налоговую базу по операциям с ценными бумагами при выплате купона, исходя из всей суммы выплаты, а затем уточняет ее при окончательном определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами. С учетом вышеизложенного противоречий в упомянутом письме Минфина России не содержится.
При этом было указано, что письма Департамента не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовок, излагаемых в письмах Минфина России.
В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации по запросам налогоплательщиков дает им письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Правовая оценка действий налоговых агентов по применению ими законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в компетенцию Минфина России не входит. Вместе с тем в соответствии со статьей 22 Кодекса налогоплательщикам гарантируется судебная защита их прав и законных интересов.
Таким образом, если у налогоплательщика есть основания считать, что его права нарушаются налоговым агентом, в том числе если налоговый агент определяет налоговую базу по операциям с ценными бумагами не в соответствии с положениями Кодекса, то за защитой своих нарушенных прав он может обратиться в суд.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
14.01.2015