Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов граждан Украины, признанных беженцами и не являющихся налоговыми резидентами РФ.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 3 сентября 2014 г. N БС-4-11/17606@
 
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов граждан Украины, признанных беженцами, и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" (далее - Закон N 4528-1) беженец в Российской Федерации - это лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, то есть им может быть как иностранный гражданин, так и лицо, не имеющее определенного гражданства.
В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Закона N 4528-1 беженцу, достигшему возраста восемнадцати лет, органом Федеральной миграционной службы выдается удостоверение беженца по установленной форме.
В отношении вопроса об обложении налогом на доходы физических лиц доходов необходимо определить налоговый статус физического лица.
Пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Учитывая положения пункта 2 статьи 207 Кодекса, в случае нахождения сотрудника организации, являющегося беженцем, в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации. В этой связи его доходы от источников в Российской Федерации подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов, установленной абзацем первым пункта 3 статьи 224 Кодекса.
Одновременно Федеральная налоговая служба обращает внимание на то, что письмом ФНС России от 02.05.2012 N ЕД-4-3/7320, доведенным по системе налоговых органов, было сообщено о необходимости при направлении в Федеральную налоговую службу запросов о разъяснении норм Налогового кодекса Российской Федерации излагать позицию территориального налогового органа по запрашиваемой ситуации.
В запросе Управления ФНС России по области позиция по содержащемуся в указанном письме вопросу отсутствовала.
В этой связи ФНС России сообщает, что в случае несоблюдения вышеизложенных требований впоследствии запросы будут возвращаться без рассмотрения.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
03.09.2014