Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры по договору участия в долевом строительстве, права по которому получены по договору уступки прав требования.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 5 сентября 2014 г. N БС-3-11/2994@
 
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры, построенной в порядке участия в долевом строительстве, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (здесь и далее по тексту в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб. на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них.
Согласно данному подпункту расходы на приобретение прав на квартиру, комнату в строящемся доме включаются в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты. Такие расходы могут быть учтены по завершении строительства жилого дома и оформления соответствующих правоустанавливающих документов в полном объеме в сумме, указанной в договоре уступки прав требования.
При приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве, права по которому были получены налогоплательщиком по договору уступки прав требования, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о долевом строительстве, договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику.
При этом в расходы на приобретение квартиры включаются расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с заключенным договором уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
05.09.2014