Вопрос: ЗАО (профессиональный участник РЦБ) планирует оказывать клиентам посреднические услуги на валютном рынке ОАО ММВБ-РТС (выступая комиссионером), связанные с заключением и исполнением договоров, обязательства по которым подлежат исполнению по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности", в том числе возвратом клиентам (комитентам) денежных сумм.
В соответствии с Правилами допуска к участию в торгах на валютном рынке ОАО ММВБ-РТС (биржа) ЗАО заключает с банком - участником торгов ЕТС договор комиссии, по которому ЗАО выступает в качестве комитента, а банк - в качестве комиссионера. Для клиентов ЗАО выступает в качестве комиссионера, а клиенты - в качестве комитентов. На основании договоров комиссии ЗАО, действуя от своего имени и по поручению клиента по договору комиссии с банком, исполняет поручения клиентов по купле-продаже валюты на бирже.
Клиенты переводят на специальный брокерский счет ЗАО рубли или валюту, которую компания, в свою очередь, переводит в банк для проведения расчетов на бирже.
По поручениям клиентов ЗАО (через участника торгов ЕТС) предполагает совершать на бирже операции купли-продажи финансовых инструментов, в частности:
купли-продажи пары рубль/доллар (TOM/TOD);
купли-продажи пары рубль/евро (TOM/TOD);
купли-продажи пары евро/доллар (TOM/TOD).
По каждому инструменту предполагается возможность для клиента выйти на поставку, то есть получить реальный валютный актив по итогам клиринга. Клиентами будут выступать как физические, так и юридические лица.
Порядок определения налоговой базы по доходам физических лиц от совершения операций на валютном рынке на постоянной основе НК РФ прямо не установлен.
Каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ по доходам физического лица от совершения операций на биржевом валютном рынке, обязательства по которым подлежат исполнению по итогам клиринга?
Уменьшают ли убытки физического лица по валютным операциям полученную им прибыль по аналогичным операциям для целей НДФЛ? Позиция, высказанная в Письме Минфина России от 24.03.2010 N 03-04-05/2-125, сводится к тому, что возможность уменьшения налоговой базы по доходам, полученным от проведения операций на валютной бирже, на сумму убытков от указанных операций НК РФ не предусмотрена.
Определяется ли налоговая база в рублях, в том числе и при заведении клиентом - физическим лицом в качестве гарантийного обеспечения валютных активов (т.е. перечисленная ЗАО валюта пересчитывается для определения налоговой базы в рубли и далее к этой сумме добавляется финансовый результат от проведенных финансовых операций на биржевом валютном рынке)?
Согласно ст. 141 ГК РФ валютные ценности признаются видом имущества.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при реализации физическим лицом имущества, принадлежащего ему на праве собственности, исчисление и уплата налога производятся таким лицом самостоятельно. Однако пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ определено, что осуществление операций, связанных с иностранной валютой, не признается реализацией. Таким образом, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ в данном случае не может быть применим.
Данный вид дохода может быть рассмотрен как иной доход, получаемый налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в РФ (пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ). В этом случае на основании ст. 226 НК РФ уплата налога возлагается на источник выплаты дохода, который признается налоговым агентом.
В Письмах Минфина России от 15.04.2010 N 03-04-06/2-76, от 11.02.2009 N 03-04-06-01/23, от 22.09.2009 N 03-04-06-01/246 указано, что в данном случае следует применять пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ и, следовательно, исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
На основании Письма ФНС России от 07.08.2009 N 3-5-04/1197@ при получении дохода от операций на валютной бирже НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент.
Является ли ЗАО налоговым агентом по НДФЛ при перечислении доходов клиенту - физическому лицу (комитенту) по его операциям на валютном рынке ОАО ММВБ-РТС?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 августа 2012 г. N 03-04-06/4-211

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО и в части вопроса уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с иностранной валютой на валютном рынке ММВБ-РТС в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
При этом п. 5 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не установлен.
В соответствии с п. 2 ст. 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).
Поскольку согласно ст. 141 Гражданского кодекса и пп. 5 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения ст. ст. 220, 228 и 229 Кодекса.
При этом обращаем внимание, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса исчисление и уплату налога в соответствии с данной статьей производят, в частности, налогоплательщики "исходя из сумм, полученных от продажи имущества", поэтому ссылка в рассматриваемом письме на положения ст. 39 Кодекса о "реализации товаров, работ услуг" является необоснованной.
Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций по покупке и продаже иностранной валюты на валютном рынке ММВБ-РТС, такая организация не признается налоговым агентом. Исчисление и уплата налога производятся в этом случае налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.