Вопрос: В процессе осуществления банковской деятельности у банка возникает необходимость выплаты физлицам суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в следующих случаях:
1) при урегулировании претензии физлица во внесудебном порядке.
В этом случае банк на основании ст. 395 ГК РФ рассчитывает сумму процентов, исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды;
2) на основании судебного решения в размере суммы, указанной в нем.
Облагается ли НДФЛ доход в виде выплачиваемой банком во внесудебном порядке суммы процентов за пользование чужими денежными средствами?
Облагается ли НДФЛ доход в виде выплачиваемой банком суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, указанной в виде фиксированной суммы в судебном решении?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 декабря 2017 г. N 03-04-06/86435

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ПАО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц в связи с выплатами процентов за пользование чужими денежными средствами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами (в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства) являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу неполученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.
Положения статьи 214.2 Кодекса, предусматривающие, что налоговая база определяется как превышение начисленной суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, применяются только к доходам в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках.
Поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами, выплачиваемые в установленных случаях физическим лицам, не являются процентами по вкладам в банках, оснований для применения положений статьи 214.2 Кодекса не имеется.
В случаях выплаты физическому лицу дохода в виде процентов за пользование чужими денежными средствами налогообложению подлежит вся сумма такого дохода, полученного физическим лицом.
Одновременно сообщается, что письма Департамента не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Письменные разъяснения Департамента по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться иными трактовками норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
25.12.2017