Вопрос: Об освобождении от уплаты земельного налога и налога на имущество физлиц военнослужащих, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 декабря 2017 г. N 03-05-06-02/87349

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу освобождения военнослужащих, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц сообщает следующее.
В соответствии со статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земельный налог относится к местным налогам.
Земельный налог является одним из основных источников формирования доходной базы местных бюджетов и в федеральный бюджет не поступает.
На основании статьи 387 Кодекса земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований и указанных субъектов Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом статьи 388 Кодекса.
Статьей 395 Кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как военнослужащие, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в данный перечень не включена.
При этом отмечаем, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий внесение изменений в пункт 5 статьи 391 Кодекса, согласно которым налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается с 1 января 2017 года на сумму кадастровой стоимости 6 соток земельного участка в отношении одного земельного участка, принадлежащего налогоплательщику. Данная норма распространяется не только на лиц, указанных в пункте 5 статьи 391 Кодекса, но и на налогоплательщиков, являющихся пенсионерами (в том числе военные пенсионеры).
Одновременно отмечаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 387 Кодекса представительным органам муниципальных образований (законодательным (представительным) органам государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) предоставлено право самостоятельно устанавливать дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Учитывая изложенное, решение вопросов, связанных с полным освобождением от уплаты земельного налога военнослужащих, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, относится к компетенции представительных органов муниципальных образований (законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территориях которых располагаются земельные участки, принадлежащие таким лицам.
В отношении освобождения военнослужащих, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, от уплаты налога на имущество физических лиц отмечаем, что статьей 407 Кодекса установлены категории налогоплательщиков, имеющих право на налоговую льготу по уплате налога на имущество физических лиц, а также условия предоставления налоговой льготы.
Так, согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 407 Кодекса право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц имеют военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Налоговая льгота предоставляется в отношении таких объектов налогообложения, как квартира или комната, жилой дом, помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Кодекса, хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Кодекса, гараж или машино-место.
Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
Таким образом, вопрос об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц военнослужащих, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, урегулирован Кодексом.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
27.12.2017