Вопрос: О налогообложении организаций и ИП, а также предоставлении им налоговых льгот и преференций.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 января 2018 г. N 03-01-11/413

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу налогообложения предпринимательства сообщает.
Налоговая нагрузка на экономику (рассчитываемая как сумма поступлений всех налогов и сборов, таможенных пошлин, страховых взносов на обязательное государственное социальное страхование и прочих налоговых платежей) на протяжении последних 6 лет существенно снизилась с 34,50% к ВВП в 2011 году до 29,21% к ВВП в 2016 году (снижение составило 5,29 процентных пункта). Данные результаты достигнуты в том числе за счет реализации мер по совершенствованию законодательства о налогах и сборах в последние годы.
Средний уровень прочих сборов, таких как государственная пошлина, и неналоговых платежей, уплачиваемых организациями и предпринимателями в бюджеты бюджетной системы страны, составляет менее 1% к ВВП. В 2016 году совокупный уровень указанных доходов составил 0,74% к ВВП и, таким образом, общая фискальная нагрузка на экономику суммарно составила 29,95% к ВВП.
При этом налоговая нагрузка в России сопоставима со средней величиной по странам ОЭСР (34,27% ВВП в 2015 году, что на 4,99 п. п. выше значения в России - 29,28% к ВВП).
Кроме того, существуют механизмы предоставления преференций предприятиям и организациям с целью повышения инвестиционной привлекательности и активности в рамках региональных инвестиционных проектов (РИП), территорий опережающего развития (ТОСЭР).
Так, для организаций, получивших статус резидента ТОСЭР, налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 процентов в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль. В этот же период размер налоговой ставки налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, не может превышать 5 процентов. В течение следующих пяти налоговых периодов размер налоговой ставки налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, не может быть менее 10 процентов.
По налогу на добычу полезных ископаемых для резидентов ТОСЭР к ставке НДПИ применяется понижающий коэффициент. В первые два года коэффициент равен нулю и, соответственно, применяется нулевая ставка. В последующие восемь лет коэффициент постепенно повышается до 1. То есть по истечении десяти лет применяется полная ставка.
По налогу на имущество организаций и налогу на землю для резидентов ТОСЭР законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены освобождение или пониженные ставки.
Ставка по социальным взносам для резидентов ТОСЭР составляет 7,6% в течение 10 лет. При этом действующая основная ставка составляет 34%.
Также резидентами ТОСЭР предусмотрено использование таможенной процедуры - свободной таможенной зоны (далее - СТЗ).
Условия данной таможенной процедуры предусматривают ввоз товаров без уплаты таможенных пошлин, налогов (НДС и акцизы, уплачиваемые в составе таможенных платежей). При этом товары сохраняют статус иностранных. В дальнейшем, если такие товары и готовую продукцию, произведенную с их использованием, предполагается ввезти на остальную часть таможенной территории Евразийского экономического союза, товары помещаются под новую таможенную процедуру (как правило, выпуска для внутреннего потребления), при этом таможенные пошлины, налоги уплачиваются в соответствии с вновь избранной таможенной процедурой (в полном объеме при использовании таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления).
Преференции по налогу на прибыль организаций и НДПИ также могут быть предоставлены субъектам предпринимательства в рамках РИП.
Еще одним механизмом стимулирования предпринимательской деятельности являются специальные инвестиционные контракты (далее - СПИК), заключаемые в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации". В рамках СПИК субъекты предпринимательской деятельности могут воспользоваться льготами по налогу на прибыль организаций и по налогу на имущество организаций (по решению региональных властей).
Пониженные налоговые ставки применяются ко всей прибыли организации, при этом ставка по налогу на прибыль в части зачисления в федеральный бюджет устанавливается в размере 0 процентов в течение периода применения пониженной налоговой ставки налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации. Данная преференция предоставляется таким налогоплательщикам при условии, что доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации инвестиционного проекта, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
В налоговом законодательстве также содержится ряд преференций, стимулирующих организации осуществлять капитальные вложения в создание новых производств, а также в реконструкцию имеющихся производственных фондов.
С 1 января 2017 года для налогоплательщиков, которые осуществили капитальные вложения (в определенном размере) в создание или модернизацию основных средств, появилась возможность уплачивать уменьшенный налог на прибыль организаций, исчисленный с применением пониженных ставок налога, в течение периода, пока сумма недоплаченного налога не станет равна сумме осуществленных капитальных вложений (гринфилд-проекты).
При этом для вышеуказанных налогоплательщиков предоставляется возможность обнуления ставки налога на прибыль организаций в части, поступающей в федеральный бюджет.
С 1 января 2018 года субъекты Российской Федерации наделены полномочиями по установлению права на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов, связанных с приобретением (созданием) или модернизацией (реконструкцией), применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.
В Российской Федерации на постоянной основе также проводится работа по поддержке субъектов малого предпринимательства.
КонсультантПлюс: примечание.
Текст нижеследующего абзаца приведен в точном соответствии с оригиналом.
Так, положениями НК РФ для субъектов малого предпринимательства предусмотрены различные льготные налоговые режимы, а система налогообложения для сельскохозяйственных производителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенная система налогообложения (далее - УСН), система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), патентная система налогообложения (для индивидуальных предпринимателей) (далее - ПСН).
Кроме того, статьями 346.20 и 346.50 НК РФ субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать на период до 2020 года на соответствующей территории: налоговую ставку в размере 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной и бытовой сферах, применяющих УСН или ПСН (льготная ставка может применяться в течение двух налоговых периодов со дня регистрации индивидуальных предпринимателей).
Увеличено количество видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН.
Расширены права субъектов Российской Федерации по применению УСН.
Статьей 346.20 НК РФ предусмотрено, что законами субъектов Российской Федерации налогоплательщикам, применяющим УСН:
- с объектом налогообложения в виде доходов налоговая ставка может быть установлена в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков;
- с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налоговая ставка может быть установлена в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
В целях создания более благоприятных экономических и финансовых условий функционирования субъектов малого предпринимательства и снижения налоговой нагрузки на малый бизнес был принят Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 401-ФЗ), которым с 1 января 2017 года увеличен до 150 млн руб. размер ограничения в виде доходов для применения УСН, а также отменено такое основание для утраты права на применение индивидуальными предпринимателями ПСН, как нарушение сроков уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением данной системы налогообложения.
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" с 1 января 2017 г. увеличен до 150 млн руб. размер ограничения в виде остаточной стоимости основных средств для применения УСН.
Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 178-ФЗ "О внесении изменений в статью 346.32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 178-ФЗ) действие ЕНВД продлено до 2020 года включительно.
Кроме того, Законом N 178-ФЗ предоставлено право индивидуальным предпринимателям - налогоплательщикам ЕНВД при исчислении ЕНВД уменьшать его не только на уплаченные страховые взносы за наемных работников, но и за себя.
В целях обеспечения стабильной и предсказуемой налоговой нагрузки по ЕНВД Законом N 401-ФЗ установлен коэффициент-дефлятор на 2017 год, равный 1,798, то есть на уровне, действовавшем в 2015 и 2016 годах.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
11.01.2018