Вопрос: Об учете в целях налога при УСН затрат на оплату услуг по производству телепрограмм организацией, производящей кинофильмы, видеофильмы и телевизионные программы.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 января 2018 г. N 03-11-06/2/1118

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащегося в письме вопроса сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", при определении налоговой базы по налогу уменьшают полученные доходы на сумму материальных расходов.
Согласно пункту 2 названной статьи Кодекса материальные расходы учитываются в порядке, установленном статьей 254 Кодекса.
К материальным расходам относятся в том числе затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика (подпункт 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса).
В связи с этим организация, осуществляющая производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе материальных расходов может учитывать затраты на оплату услуг сторонних организаций и индивидуальных предпринимателей по производству телепрограмм.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
15.01.2018