Вопрос: О передаче информации в ЕГАИС при розничной продаже алкогольной продукции и учете расходов, связанных с внедрением ЕГАИС, в целях налога на прибыль, НДФЛ или налога при УСН.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 января 2018 г. N 03-14-11/2737

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение об отмене единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта и сообщает.
В соответствии с положениями Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию алкогольной продукции, должны обеспечивать передачу информации об обороте такой продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) в целях недопущения появления контрафакта и подделок алкогольной продукции на российском рынке. При этом Федеральным законом N 171-ФЗ был предусмотрен поэтапный переход на ЕГАИС для предприятий розничной торговли.
Так, с 1 июля 2016 года данные требования были установлены в отношении розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в городских поселениях, а с 1 июля 2017 года - в сельских поселениях.
Согласно пункту 2.1 статьи 8 Федерального закона N 171-ФЗ при отсутствии в населенных пунктах точки доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет лица, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, вправе не вести учет объема алкогольной продукции при розничной продаже в ЕГАИС.
Необходимо отметить, что затраты, понесенные в связи с приобретением программно-аппаратных средств для передачи информации в ЕГАИС, относятся в состав расходов, которые уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль или налога на доходы физических лиц.
В случае если организация или индивидуальный предприниматель применяет специальный режим налогообложения (упрощенная система налогообложения), то при выборе объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" налогоплательщик также вправе учесть затраты, понесенные в связи с приобретением вышеуказанных программно-аппаратных средств, при исчислении налога, подлежащего уплате в бюджет.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
19.01.2018