Вопрос: Об исчислении налога на имущество физлиц с 01.01.2015 на территории муниципального образования.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 января 2018 г. N 03-05-04-01/3986

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке исчисления налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" с 1 января 2015 года введена в действие глава 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) и признан утратившим силу Закон Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".
На основании статьи 3 Федерального закона от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований о введении на территориях соответствующих муниципальных образований с 1 января 2015 года налога на имущество физических лиц должны были быть опубликованы не позднее 1 декабря 2014 года. Указанные положения применяются вне зависимости от того, каким образом определяется налоговая база по налогу на имущество физических лиц в муниципальном образовании (по кадастровой или инвентаризационной стоимости).
Исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 402 Налогового кодекса в случае установления единой даты начала применения на территории субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения исчисление суммы налога во всех муниципальных образованиях, расположенных на территории данного субъекта Российской Федерации, начиная с такой даты может осуществляться исключительно по кадастровой стоимости.
Нормативные правовые акты муниципальных образований о налоге на имущество физических лиц, не приведенные в соответствие с главой 32 Налогового кодекса в сроки, определенные статьей 3 Федерального закона от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ, а также отменяющие или ограничивающие права налогоплательщиков, установленные Налоговым кодексом, и иным образом противоречащие буквальному смыслу конкретных положений Налогового кодекса, признаются не соответствующими Налоговому кодексу.
Признание нормативного правового акта представительного органа муниципального образования не соответствующим Налоговому кодексу осуществляется в судебном порядке. Представительный орган муниципального образования, принявший такой акт, вправе отменить его или внести в него необходимые изменения (статьи 6 и 12 Налогового кодекса).
В случае признания нормативного правового акта представительного органа муниципального образования, регулирующего в 2015 году вопросы налогообложения имущества физических лиц, не соответствующим Налоговому кодексу с 2015 года налог на имущество физических лиц за этот налоговый период не исчисляется.

Врио директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
25.01.2018