Вопрос: О передаче налоговым органам полномочий по госрегистрации прав на недвижимость и исчислении налога на имущество физлиц.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 января 2018 г. N 03-05-06-01/4619

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение, благодарит за внимание, проявленное к проблемам совершенствования налоговой системы Российской Федерации, и сообщает, что вопросы, касающиеся нормативного правового регулирования в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, не относятся к компетенции Минфина России.
Одновременно сообщается, что постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются в целях признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества, а не в целях его налогообложения.
Сведения об объекте недвижимого имущества и о правах на это имущество, включая сведения о кадастровой стоимости, используются не только для целей налогообложения, но и для иных целей (в частности, для совершения сделок с недвижимым имуществом).
Полагаем, что передача полномочий по государственной регистрации прав на недвижимость налоговым органам не окажет существенного влияния на величину налоговых обязательств налогоплательщиков, в том числе в виде снижения сумм имущественных налогов, поскольку процесс регистрации прав не связан с порядком исчисления имущественных налогов.
Так, согласно положениям главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога на имущество физических лиц зависит от двух основных показателей: размера налоговой базы и налоговой ставки.
Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как кадастровая стоимость имущества, определяемая оценщиками в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц устанавливаются представительными органами муниципальных образований в пределах, определенных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
29.01.2018