Вопрос: О признании безнадежными к взысканию недоимки по налогам, задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся у физлиц, и их списании; о предоставлении вычета по земельному налогу.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 февраля 2018 г. N 03-02-08/5722

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 30.12.2017 и сообщает следующее.
1. Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 436-ФЗ), на основании части 1 статьи 12 которого признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, не установлены сроки списания таких недоимки и задолженности, а также обязанность налоговых органов направлять налогоплательщикам уведомления о списании.
Федеральным законом N 436-ФЗ определена дата (1 января 2015 года), по состоянию на которую образовавшиеся недоимка и задолженность по пеням и штрафам подлежат признанию безнадежными к взысканию и списанию вне зависимости от налоговых периодов, истекших до указанной даты.
Информация о недоимке и задолженности по пеням и штрафам отражается в личном кабинете налогоплательщика.
Вместе с тем на основании подпунктов 10 и 11 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые органы обязаны предоставлять налогоплательщикам по их запросам справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, а также осуществлять совместную сверку расчетов по указанным платежам. Результаты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам оформляются соответствующим актом.
Вопросы о принятии и исполнении судебных актов, их пересмотре, а также о прекращении судопроизводства и исполнительного производства разрешаются в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве и арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. В соответствии с пунктом 5 статьи 391 Кодекса налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, указанных в названном пункте.
Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику - физическому лицу на основании его заявления, представленного в любой налоговый орган по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14 ноября 2017 г. N ММВ-7-21/897@. Помимо заявления налогоплательщик вправе также представить документы, подтверждающие его право на применение налогового вычета (пункт 10 статьи 396 Кодекса).
При наличии у налогоплательщика в собственности единственного земельного участка налоговый вычет предоставляется на основании его заявления, при этом уведомление о выбранном земельном участке представлять в налоговый орган не требуется.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
01.02.2018