Вопрос: О возможности возврата денежных средств, уплаченных физлицом в счет погашения недоимки и задолженности по пеням и штрафам по транспортному налогу, налогу на имущество физлиц, земельному налогу.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 февраля 2018 г. N 03-02-08/7327

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 09.01.2018 и сообщает следующее.
На основании части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с указанной статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
Указанным Федеральным законом не предусмотрен возврат денежных средств, уплаченных в счет погашения недоимки и задолженности по пеням и штрафам, которые не признаны безнадежными к взысканию.
Вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Пересмотр судебных актов производится в порядке, установленном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
07.02.2018