Вопрос: Об НДФЛ с доходов физлиц, полученных при выходе из ООО.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 февраля 2018 г. N 03-04-05/7652

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения пункта 72 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении доходов физических лиц, полученных при выходе из общества с ограниченной ответственностью, и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняем следующее.
При выходе участника из общества с ограниченной ответственностью полученная им действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Пунктом 72 статьи 217 Кодекса установлено, что освобождаются от налогообложения доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 Кодекса, за исключением отдельных видов доходов.
Согласно пункту 5 статьи 226 Кодекса при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Таким образом, положения пункта 72 статьи 217 Кодекса применяются в отношении доходов, при выплате которых налоговый агент не имел возможности удержать налог.
В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Невозможность удержать налог при выплате дохода может быть связана с выплатой дохода в натуральной форме или получением налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды. При выплате дохода в денежной форме у налогового агента всегда имеется возможность удержать исчисленную сумму налога.
В случае если возможность удержать налог у налогового агента имелась, но исчисленная сумма налога не была им удержана, положения пункта 72 статьи 217 Кодекса не применяются.
Одновременно сообщается, что письма Департамента не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Письменные разъяснения Департамента по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться иными трактовками норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
08.02.2018