Вопрос: О признании безнадежными к взысканию и списании недоимки по налогам и задолженности по пеням, а также льготах при налогообложении имущества организаций и ИП, применяющих УСН.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 февраля 2018 г. N 03-02-08/7919

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 30.12.2017 и сообщается следующее.
Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривается признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по налогам и задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, значительная часть которых вызвана негативными последствиями финансового кризиса и иными объективными причинами.
Налоги обеспечивают финансовую основу деятельности государства, уплата налогов является необходимым условием для его существования.
Добросовестное исполнение налогоплательщиками обязанности по уплате налогов вызывает уважение, подтверждение их ответственной гражданской позиции и деловой репутации.
Что касается налогообложения имущества, то для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности, применяющих специальные налоговые режимы, предусмотрены налоговые преференции.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение организациями и индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты соответственно налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого по кадастровой стоимости) и налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности (за исключением объектов налогообложения, включенных в перечень объектов административно-делового и бытового назначения, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса, утверждаемый субъектом Российской Федерации).
Помимо установленных на федеральном уровне налоговых преференций законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации и представительными органами муниципальных образований могут быть установлены дополнительные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками соответственно по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц (пункт 2 статьи 372 и пункт 2 статьи 399 Кодекса).

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
09.02.2018