Вопрос: О постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД, оказывающего автотранспортные услуги по перевозке грузов, и применении иных режимов налогообложения в отношении этого вида деятельности.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 февраля 2018 г. N 03-11-11/8742

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 15 января 2018 г. и сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Минфина России, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно по вопросу оказания индивидуальным предпринимателем автотранспортных услуг по перевозке грузов сообщается следующее.
Исходя из пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД единого налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем указанного пункта) или по месту жительства индивидуального предпринимателя - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3 Кодекса, заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД выдает уведомление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД является дата начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3 Кодекса, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Форма заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД и форма заявления индивидуального предпринимателя о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Согласно пункту 5.1 статьи 84 Кодекса заявление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Кодексом, может быть представлено в налоговый орган лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Если указанное заявление передано в налоговый орган в электронной форме, оно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представляющего это заявление, или его представителя.
Формы и форматы представления в электронной форме заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков ЕНВД утверждены приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. N ММВ-7-6/941@.
В соответствии с подпунктом "о" пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.
При этом согласно пункту 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (далее - Положение), определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденном Приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. N 14-ст (далее - ОКВЭД2), деятельность по перевозкам пассажиров и грузов по автомобильным дорогам отражена по коду 49 "Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта".
Деятельность по организации перевозок и транспортно-экспедиционные услуги в ОКВЭД2 предусмотрены отдельной подгруппой "Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками" (код 52.29 ОКВЭД2) как в редакции, действовавшей до 1 января 2017 г., так и начиная с указанной даты.
Одновременно обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели вправе самостоятельно выбирать режим налогообложения: в соответствии с положениями глав 23, 26.2, 26.3, 26.5 Кодекса индивидуальным предпринимателем могут быть применены общий режим налогообложения, упрощенная система налогообложения (далее - УСН), система налогообложения в виде ЕНВД или патентная система налогообложения (далее - ПСН).
Так, в соответствии с подпунктами 10 и 11 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса аналогично системе налогообложения в виде ЕНВД (подпункт 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса) в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями может применяться ПСН.
При применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера (пункт 5 статьи 346.43 Кодекса).
Учитывая изложенное, в отношении видов предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальным предпринимателем могут применяться общий режим налогообложения, УСН, система налогообложения в виде ЕНВД или ПСН в зависимости от того, какой режим налогообложения является для индивидуального предпринимателя наиболее оптимальным.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
13.02.2018