Вопрос: ИП является правообладателем (собственником) земельного участка, расположенного в Балашихинском районе Московской области.
На нем расположены три нежилых строения, которые также принадлежат ему.
Гражданским законодательством предусмотрена возможность сдачи в аренду как трех нежилых строений, так и самого земельного участка под ними для целей получения дохода.
В целях реализации данного вида деятельности по извлечению дохода и соблюдения законодательства о налогах и сборах ИП, в соответствии с гл. 26.5 НК РФ, выбрал ПСН.
В соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ сдача в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности, является видом предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН.
Согласно ст. 346.45 НК РФ применение патента возможно в рамках одного из видов деятельности, установленных ст. 346.43 НК РФ.
Какое количество патентов (один или на каждый объект недвижимости) должен получать и оплачивать ИП, если:
1) он сдает три нежилых строения одному арендатору, при этом земельный участок в аренду не сдается;
2) он сдает три нежилых строения и земельный участок под ними одному арендатору;
3) он сдает три нежилых строения трем разным арендаторам?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 февраля 2018 г. N 03-11-12/11201

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 27.12.2017 о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащегося в письме вопроса сообщает.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статьей 607 ГК РФ установлено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В связи с изложенным количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды, заключаемых индивидуальным предпринимателем - арендодателем с конкретными арендаторами (нанимателями).
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду жилых (нежилых) помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
22.02.2018