Вопрос: О возможности повышения размера госпошлины за госрегистрацию юрлиц и введения прогрессивной шкалы налоговых ставок по НДФЛ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 февраля 2018 г. N 03-05-06-03/11804

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение (письмо от 2 февраля 2018 г.) и по вопросам о повышении размера государственной пошлины за государственную регистрацию юридических лиц и о введении прогрессивной шкалы налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц сообщает.
В соответствии со статьями 333.16 и 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина - сбор, взимаемый с физических лиц и организаций при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
При определении конкретного размера государственной пошлины учитываются фактические затраты каждого органа власти по совершению юридически значимого действия.
Уплата государственной пошлины является одним из условий совершения в отношении плательщиков юридически значимых действий вышеназванными органами, действующими в общественных интересах и реализующими свои государственно-властные функции.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за государственную регистрацию юридического лица уплачивается государственная пошлина в размере 4 000 рублей.
Учитывая, что государственная пошлина за государственную регистрацию юридических лиц является сбором, размер которого устанавливается в зависимости от затрат уполномоченного органа власти по совершению данного юридически значимого действия, полагаем, что повышать размер государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица нецелесообразно.
В части вопроса о введении прогрессивной шкалы налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц сообщаем следующее.
Налог на доходы физических лиц является федеральным налогом, при этом поступления указанного налога подлежат зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
С 1 января 2001 года применяется ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов для большинства видов доходов. Для доходов, не связанных с работой по найму и выполнением налогоплательщиком работ (оказанием услуг), НК РФ установлена повышенная ставка в размере 35 процентов.
При этом главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ определены виды доходов, при получении которых у налогоплательщика не возникает обязанности по уплате налога, в том числе установлены стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты, которые направлены на существенное снижение налогового бремени налогоплательщиков.
Единая ставка налогообложения в размере 13 процентов является фактором инвестиционной привлекательности Российской Федерации и значительно упрощает исчисление и уплату налога, его администрирование налоговыми органами.
Существующая на сегодняшний день система обложения налогом на доходы физических лиц позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы Российской Федерации.
В настоящее время наблюдается стабильный рост поступлений налога на доходы физических лиц. Так, поступления налога в бюджеты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований составили в 2013 году - 2 498 млрд рублей, в 2014 году - 2 689 млрд рублей, в 2015 году - 2 807 млрд рублей, в 2016 году - 3 017 млрд рублей.
Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
26.02.2018