Вопрос: Об НДФЛ при продаже доли земельного участка и дома, если по решению суда изменен состав собственников.
 
Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 1 декабря 2015 г. N 03-04-05/69868


 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со "статьей 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения и прилагаемого к нему решения городского суда, в 2012 году налогоплательщиком был куплен земельный участок и незавершенный строительством дом. По иску супруги предыдущего собственника в 2013 году судом вынесено решение, согласно которому договор купли-продажи указанного земельного участка и дома признан недействительным в части отчуждения 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка.
Согласно "пункту 17.1 статьи 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со "статьей 235" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании "статьи 131" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности на 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на указанное имущество в связи с изменением состава собственников по решению суда, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.
Поскольку 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка находятся в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера доли налогоплательщика в праве собственности на данное недвижимое имущество) более трех лет, доход от продажи 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка не будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
01.12.2015