Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной супругами более пяти лет назад и оформленной на супругу, если по соглашению о разделе имущества квартира перешла к супругу.
 
Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 8 декабря 2015 г. N 03-04-05/71616


 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со "статьей 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что супруги более пяти лет назад приобрели квартиру, которая была оформлена на супругу. По соглашению о разделе имущества супругов указанная квартира перешла к супругу.
"Пунктом 1 статьи 256" Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
На основании "статьи 38" Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Согласно "статье 235" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании "статьи 131" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с "пунктом 17.1 статьи 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
08.12.2015